Автопортреты Рембрандта. Техника зеркал.

17.07.2016


Не подтвержденная теория и исследования о том, что Рембранд писал свои портреты используя зеркальные проекции.

Автопортрет с беретом. Рембрандт. 1659.

Автопортрет с беретом

Автопортреты Рембрандта и зеркала

Некоторые художники 17-го века, для достижения большей реалистичности автопортретов, использовали систему вогнутых и плоских зеркал. Возможно, к этой технике прибегали такие известные живописцы как Рембрандт и ван Рейн. Стоит отметить, что весь необходимый инструментарий был доступен мастерам того времени.

Необходимое оборудование

Для создания проекции художника был нужен дневной свет, а так же вогнутое и плоское зеркало. Вогнутые зеркала, к слову, были известны с древнейших времен. Существует легенда о том, что Архимед с их помощью сжег римский флот, некоторые чертежи Леонардо да Винчи содержали схему работы машины для шлифования зеркал с заданной кривизной, телескоп Галилео Галилея имел вогнутый окуляр. Работы мастеров того времени, в том числе, учеников Рембрандта, содержали исчерпывающие доказательства работы с оптическим оборудованием.

Работы Рембрандта

Примеры мелкой гравюры и картины. Рембрандт.

Примеры мелкой гравюры и картины

Самые ранние автопортреты Рембрандта поражают уровнем детализации, который достигается даже в небольших изображениях. Ряд этих работы вытравливались на меди. Протравленные изображения имели небольшой масштаб, что происходило, как считают исследователи, потому, что при использовании проекции, увеличение отражаемого портрета вело к размытым краям, делая труд с острым пером труднее.

Несовершенное оборудование того времени приводит к тому, что взгляд на ряде автопортретов направлен на проецируемую плоскость, а не прямо в зеркало, как, например, на работах Ван Гога.

Вот несколько схем создания отражения, которые могли использовать художники.

Система зеркал для проекции.

Схема настройки проекции с помощью одного вогнутого зеркала. Метод мог быть использован старыми мастерами, такими как Дюрер. Изображение на проекционной поверхности переворачивается.

Системы зеркал для проекции.

Две иллюстрации для создания небольших проекций. Слева — устройство, подходящее для проекции лица с широко открытыми глазами. Справа, установка, помогающая захватить большую часть тела.

 

Никакие источники времен жизни Рембрандта не упоминают подобную технику, что делает гипотезу неоднозначной, но имеющей место быть. Более глубокий анализ опубликован в журнале «Journal of Optics».

Автопортреты Рембрандта. Техника зеркал. обновлено: 12 сентября, 2017 автором: Egor Zeganov

Похожие записи..

Добавить комментарий

Adblock
detector