frida_1

Фрида Кало и Диего Ривера: страсти, измены, любовь и картины

08.12.2020


Художники – это чаще всего неординарные личности, готовые на самые яркие и необычные поступки, многие из них обрастают легендами и передаются из поколения в поколения. А если таких необычных художников – сразу два, причем влюбленных друг в друга, и оттого счастливых, и несчастливых одновременно? Именно такой и запомнилась история любви Фриды Кало и Диего Ривера.frida_1

Почти огромный Диего Ривера рядом с крохотной Фридой Кало становился еще мощнее. Она – эксцентричная своеобразная мексиканская самоучка-художница, для которой искусство стало способом отвлечься от страшной действительности, полной боли и физических страданий. Он был старше ее на 21 год, ловелас – бабник, похождения которого налево продолжаются даже после свадьбы на молоденькой девушке. Помимо любви друг к другу, для них соединяющим звеном стала, бывает и такое, принадлежность к мексиканской коммунистической партии и ее идеалам.

Ведущие свободный образ жизни, оба безумно ревновали друг друга к любовницам и любовникам, их беспорядочные связи обрастала легендами и подробностями. Значительное количество любовниц Диего противостояло меньшим по числу, но более близким привязанностям Фриды, среди которых был Троцкий, испанский художник Хосе Бартоли, певица Чавела Варгас и Маяковский. Последний, правда, под большим вопросом.

Романы Кало менее известны общественности не потому, что их мало. Муж Диего был бешено ревнив, поэтому свои похождения она вынуждена была скрывать. Ривера вообще известен своим взрывным характером, проявился он сразу же на их свадьбе. Результатом стала стрельба по гостям и уход невесты к родителям. Выпросить прощение и вернуть ее он смог только через 3 дня.

Их первая встреча по легенде произошла еще во время ее учебы. Небольшая дерзкая девочка-забияка, еще в детстве перенесшая полиомиелит и оттого всю жизнь хромающая, вместе с одноклассниками потешалась над уже знаменитым художником-монументалистом Диего Риверой. Знакомство состоялось позже, к тому времени Кало успела пережить жуткую автомобильную аварию. Она на несколько лет приковала девушку к кровати, покрыла тело шрамами и лишила способности иметь детей.

Они безумно любили друг друга, при этом не менее страстно изменяли, нанося огромные душевные травмы. Для Фриды особенно болезненным стал роман мужа с ее младшей сестрой, который она посчитала двойным предате

frida_2

льством. Ре

зультатом столь ярких страстей стало множество картин.

Творчество Кало – это борьба с болью и общение с мужем. Оно насыщено символами и очень самобытно, высоко оценено профессионалами, одну из картин приобрел Лувр. Особенно неповторимые – это автопортреты Кало. Их много – 55, часть писалась женщиной, лежа в кровати и глядя на себя в зеркало.

Художники мучили друг друга, расходились и сходились, результат – два предложения руки и сердца. Мечтая иметь ребенка, Фрида перенесла несколько выкидышей. Для нее они стали не меньшей трагедией. Умерла Кало в возрасте 47 лет. Через год Диего Ривера пишет небольшой портрет Фриды Кало, где рисует лицо в форме сердца с фонтанами крови и надписью, что год назад случилось самое трагическое событие в его жизни. Пережил Диего ее только на три года.

Фрида Кало и Диего Ривера: страсти, измены, любовь и картины обновлено: 8 декабря, 2020 автором: djsdkfofj3f

Похожие записи..

Добавить комментарий

Adblock
detector