История искусства

24.08.2016


Ключевые моменты истории искусств с древних времен до наших дней.

История изобразительных искусств

Все даты, представленные в таблице, приблизительны. На сайте вы можете ознакомиться с более философским взглядом на развитие живописи.

2,5 миллиона лет до н.э. – 800 г. до н.э.

Доисторическое искусство

Говоря о доисторическом искусстве и культуре, необходимо упомянуть эпоху мезолита и неолита, а также бронзовый и железный век. Эти периоды включают в себя бесчисленные примеры петроглифы (наскальные рисунки), пещерную живопись, а также знаменитые статуэтки Венере.

800 г. до н.э. – 450 г. н.э.

Античное искусство

Искусство античного периода характеризует скульптура, фрески и различные гончарные изделия. В изобразительном искусстве преобладает энкаустика — восковая живопись.

Синопсис:

  • Статуя Дорифора, авторства скульптора Поликлета;
  • Скульптурный фриз «Пергамский алтарь Зевса»;
  • Скульптура «Умирающий галл»;
  • Скульптура «Метатель диска»;
  • Древнегреческий храм — Парфенон;
  • Армия терракотвых воинов в Китае;
  • Начало эллинистического искусства;
  • Начало христианского искусства;
  • Христианские фрески в Риме;
  • Базилика Святого Петра в Риме.
450–1450 годы.

Период Темных веков

В этот период зарождается византийское и средневековое искусство, православная иконопись и мозаичная живопись. В изобразительном искусстве важным шагом является интерес к масляной живописи.

Тенденция на создания работ религиозного содержания остается актуальной длительное время. Многие идеи этого направления повлияли и на мастеров поздних времен.

Европейское Возрождение (начало)

Эра Прото-Ренессанс развивается под влиянием готического стиля. Создается большое число памятников архитектуры. Новые готические соборы, храмы и церкви украшаются пано, витражами и габиленами. Некоторые мастера начинают писать работы темперой на дереве.

Синопсис:

1400–1530 годы.

Ренессанс

Итальянское Раннее Возрождение (1400-1490)

Три главных центра итальянского Возрождения: Флоренция, Рим и Венеция. Этот этап развития был первым крупным выражением классицизма в мировом искусстве. В области скульптуры следует отметить мастера Донателло, которого многие специалисты признают лучшим.

Итальянское Высокое Возрождение (1490-1530)

Дальнейшее творчество трех великих мастеров, не нуждающихся в представлении, оказало влияние на весь мир изобразительного искусства.

Синопсис:

Золотой век нидерландской живописи

Период расцвета искусства в Нидерландах связан с именами Яна Ван Эйка (портрет четы Арнольфини, человек в красном тюрбане) и Иеронима Босха (семь греховсад земных наслаждений и др.).

Живопись Германии

Несмотря на бурное технологическое развитие Германии того времени, одним из величайших художников Северного Возрождения является немец Альбрехт Дюрер.

1530–1860 годы.

Эра маньеризма (1530-1600)

Золотой век венецианской живописи наступил благодаря творчеству Джорджане, Тициана, Тинторетто и Веронезе. Греческий художник Эль Греко переезжает в Испанию, где начинает рисовать, внося вклад в культурный код того времени.

Именно в этот период выдающийся искусствовед того времени Вазари публикует знаменитый труд «Жития художников».

Барокко (1600-1700)

Эпоха барокко в живописи и архитектуре стала смелой, драматичной и красочной благодаря Караваджо, Веласкесу и Рубенсу. Новый стиль сочетает в себе натурализм, религиозные и мифологические мотивы, а также порождает массу подражателей ведущих мастеров.

Синопсис:

  • Во Флоренции появляется первая академия художеств в Европе;
  • Открытие академии художеств в Париже;
  • Скульптуры Бернини;
  • Строительство Тадж-Махала и развитие монгольской архитектуры;
  • Аллегорические натюрморты (Ванитас).

Американское колониальное искусство(1700-1770)

Эпоха рококо и архитектурного дизайна отражает упадок французского правительства благодаря капризному и декоративному стилю.

Появление неоклассических художников (Гойя, Энгр и Жак-Луи Давид) и подобной архитектуры (здания сочетали в себе колонны в греческом стиле и классические крыши, купала ренессанса).

Важные музеи:

  • Екатерина Великая создает Эрмитаж (Санкт-Петербург).
  • Открытие Лувра, одного из крупнейших художественных музеев.

Романтизм(1800–1860)

Романтизм характеризуется идеями героических идеалов французской революции. Среди романтиков ведущими являлись Делакруа, Уильям Блейк, Томас Коул, Джон Констебл, Каспар Давид Фридрих и другие.

В Германии образуется движение Назарян (Изначально, Фридрих Овербек и Франц Пфорр), для которого характерен романтизм, реализм и многие другие популярные тенденции в немецком искусстве 19 века.

Синопсис:

1870–1960 годы Менее известные направления середины и конца 19 века включали в себя флорентийский стиль, Японизм, популярный в Великобритании и Франции, французский натурализм, символизм, мистическую религиозную школу декоративно-прикладного искусства «Наби» и другие.

Импрессионизм

Эпоха импрессионизма, зародившегося во Франции, началась с работ Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Альфреда Сислея, Писсарро и многих других. Импрессионисты сосредотачивались на написании естественных пейзажей, однако, спустя некоторое время большинство из них начали писать в помещениях и студиях.

В 1880-е годы можно видеть проявление американского импрессионизма (Чейс, Робинсон, Кассатт).

Синопсис:

  • Кульминация французской живописи;
  • «Впечатление. Восходящее солнце», Моне;
  • Рассвет австралийского импрессионизма;
  • «Воскресный день на острове Гранд-Жатт», Жорж Сёра.

Экспрессионизм и постимпрессионизм

Плодотворный период голландца Винсента Ван Гога в значительной степени повлиял на экспрессионизм. На его счету такие шедевры как «Пшеничное поле«, «Ваза с подсолнухами», «Ночная терраса кофе» и многие другие.

Стиль постимпрессионизма по праву ассоциируют с Гогеном и Эмилем Бернардом.

Модерн

Сецессия и модерн стремятся оторваться от официальных правил и рамок в искусстве. Модерну характерны идеи объединения изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры. Зачастую, эта идеология скептично воспринималась критиками, а выставки модернистов вызывали споры.

Сюрреализм (1920-е)

В Европе, под влиянием дадаизма, кубизма и коммунистической философии возникает сюрреализм. Движение характеризуется в первую очередь работами Сальвадора Дали, Хуана Миро, Рене Магритта и Марселя Дюшана.

  • В это время Пабло Пикассо рисует знаменитую «Гернику»;
  • Развитие абстрактного экспрессионизма (1940–1950) и неоэкспрессионизма.

Поп-арт (1960-е)

Идеи поп-арта отстаивали Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс и Роберт Раушенберг. Поп-художники пытались придать банальным предметам и образам статус произведения искусства.

Шестидесятым также характерно нарастание популярности фотореализма (он же суперреализм) и минимализма.

с 1970 года.

Постмодернизм

Период после 1970 годов историки искусств любят называть «постмодернизм». Этот стиль представляет собой триумф стиля над содержанием, а мастера, как правило, используют новые средства связи, подчеркивая важность общения художника и аудитории.

Синопсис:

  • Концептуальное искусство;
  • Видео-искусство;
  • Авангардные работы.

Краткая история искусств в работах.

 

История искусства обновлено: 2 февраля, 2018 автором: Egor Zeganov

Похожие записи..

Комментарии:

  1. Надя:

    Удобный формат.

  2. Ви:

    Две ошибки в написании фамилии «ДЕЛАКРУА»

    1. «Романтизм характеризуется идеями героических идеалов французской революции. Среди романтиков ведущими являлись (ТУТ!) Делактура»
    2. Синопсис / Картина «Свобода, ведущая народ», (ТУТ!) Деоекруа

    • Глеб:

      Большое спасибо за проявленный интерес и помощь! Все неточности устранены.

Добавить комментарий

Adblock
detector