pisma_1

Письма Ван Гога к брату Тео и их значение для современников

11.01.2021


Трудно отыскать человека, не знакомого с картинами Ван Гога, хотя бы поверхностно не слышащего о его чудачествах и непризнании таланта при жизни. Но мало кто знаком с его эпистолярным творчеством, философскими рассуждениями и попытками на бумаге разобраться со смыслом существования. На протяжении всей своей жизни Ван Гог ведет обширную переписку с родственниками, коллегами, друзьями. Большая ее часть приходится на общение с младшим братом Тео, результатом которых стала целая книга писем Ван Гога к брату Тео.

Особенности жизненного пути Ван Гога

pisma_1

Так уж получилось, что Ван Гог к самостоятельной жизни приступил очень рано. Родившись в 1853 г., он уже с 1869 г. в возрасте 16 лет начинает работать помощником продавца художественного салона. Практически подросток, он оторван от дома, лишен такой необходимой для его возраста поддержки со стороны семьи. С этого времени практически начинаются скитания и мытарства будущего гения. Стоит учитывать, что Винсет воспитывался в семье строгого священника, страдал от недостатка общения и испытывал психоэмоциональные проблемы.

Переписка с младшим братом Теодорусом, более известным как Тео, началась в 1872 году. На то время его возраст составлял 15 лет. А уже с 1880-1881 года менее известный брат финансировал увлечения Винсета, снабжал его деньгами и оплачивал инструменты для рисования.

Родственники отличались взглядами на жизнь, но это не мешало им вести обширную переписку, она продолжалась 18 лет до самой смерти Ван Гога. Последнее незавершенное послание было в кармане художника в момент, когда он застрелился. Тео трепетно относился к письмам старшего брата, хранил их. Дошедшая до нас переписка включает 661 послание от Винсета. Несмотря на то, что Теодорус активно поддерживал общение, сохранилось только 36 писем. Тео очень любил и уважал брата. Он был единственным, кто верил в его необыкновенный талант и понимал весь могучий масштаб творчески.

Первоначально братья обменивались лаконичными письмами, в которых Винсет выступал против курения, знакомил родственника с творчеством писателей и художников. Здесь же присутствуют наброски карандашом, чаще они отражают картины сельского бытия. Постепенно в переписке затрагиваются все более серьезные темы, обсуждаются взгляды на жизни, послания наполняются смыслом, становятся содержательными.  Письма Ван Гога к брату Тео разобраны на цитаты, помогают понять, что каждый из его холстов был продуктом длительных размышлений и сам по себе является концентрацией философии автора.

Переписка была впервые опубликована женой Тео – Иоанной в 1914 году. На тот момент обоих братьев уже не было в живых, младший ненамного пережил старшего и также страдал нервными расстройствами. Письма Ван Гога написаны литературным стилем, указывают на высокие способности автора в эпистолярном жанре и помогают лучше понять его творческую личность. Для современного читателя полезными будут советы Ван Гога по поводу сомнений в таланте, отношения к собственным недостаткам, боязни совершить ошибку. Эти размышления – результат большой внутренней борьбы, попыток Ван Гога найти свой путь в жизни, советы как стать гением.

Письма Ван Гога к брату Тео и их значение для современников обновлено: 11 января, 2021 автором: djsdkfofj3f

Похожие записи..

Добавить комментарий

Adblock
detector