Биография Камиля Коро

13.05.2016


История и стиль живописца.

Камиль Коро. Автопортрет.

Камиль Коро. Автопортрет.

Камиль Коро

Современники называли Камиля Коро «волшебником живописи», отмечая, что он создавал свои пронизанные светом, полные глубокого чувства пейзажи «будто с крыльями за спиной». Художник обычно создавал пейзажи на основе натурных впечатлений, при этом тщательно выстраивая композицию и создавая свое собственное видение природы, наполненное лирической тонкостью и романтической взволнованностью. Коро дружил с барбизонцами, однако предпочитал работать самостоятельно, тщательно оберегая свою индивидуальную живописную манеру, так как считал, что «лучше быть никем, чем эхом чужой живописи».

Художник глубоко почитал великих мастеров классицизма — Пуссена и Лоррена, поэтому в его пейзажах ощущается классическая основа. Художник, как правило, работал в мастерской, выполняя на натуре только наброски и рисунки. Летом он много путешествовал по своей родине и по Италии, в которую был влюблен с юности; зимой переносил свои летние впечатления на холсты. Коро считал, что подобная система работы позволяет художнику продумывать композиции и четко реализовывать замысел, в то время как написание на пленэре привносит в картину элемент случайности.

Крестьянка, пасущая корову у опушки леса. Коро.

Пейзажи

Особое внимание в процессе написания пейзажей великий живописец уделяет выражению световоздушной среды: которая динамически изменялась из-за смены дня и ночи. Свет и тень окутывает ветви деревьев, легкая туманная дымка размывает очертания предметов, придавая формам мягкость и легкость.

Воспоминание о Мортфонтене. Коро.Воспоминание о Мортфонтене. Коро.

Живописная палитра Коро очень сложна: яркому солнечному свету он предпочитает серые туманные дни, когда цвет в природе кажется почти монохромным. Но пейзажи художника не выглядят скучными: сближенные по цвету живописные пятна будто сотканы из нескольких тысяч оттенков — от серебристо-серых до коричневатых. Коро достигает подобного эффекта с помощью валёров — градации различных по светосиле тонов в пределах одного цвета: в сером или зеленоватом цветовом пятне у Коро можно увидеть десятки оттенков, меняющихся под воздействием света. Великий пейзажист не имел себе равных в умении увидеть в природе и передать на холсте богатейшую гамму цветовых отношений, сделать световоздушную среду видимой. Вот почему искусство Камиля Коро стало подлинной школой мастерства для молодых живописцев-бунтарей, будущих импрессионистов, мечтавших о революционных преобразованиях в живописи.

Биография Камиля Коро обновлено: 11 сентября, 2017 автором: Egor Zeganov

Похожие записи..

Добавить комментарий

Adblock
detector